Два мальчика на самодельном корабле играют в пиратов

Как самостоятельно организовать детский праздник

Что делать если скоро день рождения и хочется доставить радость ребёнку, сделать этот день не похожим на другие

Два мальчика на самодельном корабле играют в пиратов

Организация детских праздников – сложное, кропотливое, но благодарное занятие. Хотите доставить ребёнку незабываемые моменты торжества? Оформите праздник в стиле мультсериала, по мотивам комиксов, художественного фильма или компьютерной игры.  Создайте эффект присутствия, погрузите гостей в волшебный мир подвигов необычных существ, с которыми можно встретиться только в воображении.

Подготовка праздника - обычная задача для специализированных компаний. Они возьмут на себя весь груз забот о проведении запоминающегося и весёлого тематического торжества. В зависимости от бюджета программы включают аренду и украшение помещения, рассылку тематических приглашений, подготовку реквизита, профессиональных аниматоров, питание, фотографа и фотозону, и даже праздничный фейерверк. Участие родителей в этом минимальное, кроме финансовых вложений.

Если хочется проявить креативность или сэкономить деньги, то придётся потрудиться и самостоятельно организовать праздник. Но что делать и с чего начать?

1. Выберите тематическую основу праздника, определите героев и их количество. Учитывайте место проведения торжества – помещение или открытый воздух, это ограничит или расширит возможности.

2. Нарисуйте или напечатайте пригласительные, оформленные в выбранном сюжете. Задача несложная, достаточно символически использовать главный атрибут героев. Маска черепашек-ниндзя, пиратский флаг или кирка из Майнкрафта позволят гостям определить тематику и подготовиться к предстоящим заданиям.

3. Придумайте реквизит для оформления помещения и наряды гостей. Для создания окружающей обстановки необязательно изготавливать массивные и дорогие конструкции. Используем детали для обозначения тематики (штурвал пиратской шхуны, шпиль замка и т.д.). Фантазия увлечённых детей дорисует необходимые элементы. Участникам в зависимости от сюжета готовим что-нибудь из вещей героев (маска, шлем, повязка), или их вооружения. Закажите майки с тематическим рисунком, которые останутся гостям как память об интересном событии.

4. Подберите специальные угощения. Торты и пирожные с изображением любимых героев, напитки с этикетками, напоминающими о подвигах персонажей, салфетки и посуда - всё должно говорить о теме праздника.

5. Продумайте идеи для фотозоны. Используйте плакат с датой праздника и именем ребёнка, тематические воздушные шары или цифры. Для украшения фотозоны используйте другой подготовленный реквизит.

6.  Подготовьте сценарий с играми, квестами, заданиями. Если на мероприятии будет присутствовать больше детей, чем персонажей в выбранной основе, обыграйте это в сюжетной линии. Используйте авторские приёмы, добавьте персонажей из другого мультфильма или «размножьте» героев. Идеи для конкурсов можно найти в интернете, либо довериться собственной фантазии и смекалке. Нелишним будет разработать систему призов, пусть даже шуточных, которые мотивируют детей на участие. Предусмотрите немного времени для свободных игр, разгулявшимся детям иногда нужно будет продолжить самостоятельно придуманные сценарии. Выделите время для праздничного пиршества.

Если родители не обладают талантом актёрского мастерства, крепкими нервами или по каким-то причинам не могут стать активными участниками процесса, стоит задуматься о приглашении аниматора. Специалисты знают, как контролировать внимание разыгравшихся детей, как управлять сценарием и адаптировать его по ситуации, как вовлечь в процесс застенчивых гостей.

Начать приготовление к празднику заранее если и не сильно позволит сэкономить семейный бюджет, то хотя-бы распределит траты, и сбережёт нервы. Подарив ребёнку красочный праздник, родители наверняка сблизятся с ним.

Опрос:

Как Вы празднуете дни рождения детей?

Не знаете где найти товары для праздников - посмотрите в рубрике : Организация праздников