Девочка с мамой моют руки

Как научить ребёнка ухаживать за собой

Как привить ребёнку основы личной гигиены, сформировать полезные привычки

Девочка с мамой моют руки

Уход за собой и за своим телом – эта привычка, которая не просыпается в человеке сама по себе. Её необходимо именно выработать и прививать. Природа привычек такова, что они закрепляются постепенно и закладывать их следует в раннем детстве. Родители должны послужить примером для подражания.

С чего начинать?

Обучать нужно с базовых правил ухода. Каждый день с ребёнком нужно умываться, чистить зубы. После прихода с улицы и перед едой вымыть ручки. Регулярно принимать водные процедуры. В таком возрасте многие пунктики легко «выпадают» из памяти и потому родители должны позаботиться о том, чтобы дети выполняли все основные гигиенические процедуры.

Чистота вещей

Уход также касается и личных вещей ребёнка. Поработайте над тем, чтобы дети самостоятельно определяли чистоту своих вещей. Если одежда испачкалась, то её необходимо отправить прямиком в стиральную машину. Постепенно приучайте детей готовить вещи в садик, а потом и в школу ещё с вечера. Пусть ребёнок планирует, в чём пойдёт, что он хочет взять с собой.

Внешний вид играет большую роль

Привычка следить за своей опрятностью у ребёнка должна развиваться ещё до того, как он услышит школьный звонок. Приучайте, что личико всегда должно быть чистым, как и ручки, волосы расчёсаны, одежда должна аккуратно сидеть. Постоянно объясняйте, что уход за собой – это залог здоровья. А ещё и показатель любви к себе, к своему телу. Родители должны помогать собственным примером, так дети быстрее научатся.

Подражание взрослым

Не забывайте о психологии. Дети в возрасте 3 – 5 лет уже пытаются относить себя к прекрасному или сильному полу, понимают, что девочки не такие, как мальчики. В этом возрасте начинается период, когда ребёнок превращается в губку, впитывает абсолютно всё. Девочка будет искать свой идеал и копировать маму, мальчик – папу. Так что если родители сами неохотно ухаживают за собой, то можно не рассчитывать, что дети будут опрятными и аккуратными.