Мальчик чистит зубы

Как приучить ребёнка чистить зубы

Несколько небольших хитростей, которые помогут сохранить детям зубы

Мальчик чистит зубы

Не всегда малыши с восторгом приступают к чистке зубов. Часто они злятся, убегают или просто отказываются открывать рот. Заставлять бесполезно, так как это причина ещё большего протеста у ребёнка. Бессмысленно рассказывать и о кариесе, ведь для малышей это слишком абстрактное понятие. Лучше прибегнуть к небольшим хитростям.

Дайте свободу выбора

Малыши очень любят принимать решения, чувствуя себя взрослыми. Это можно использовать во благо. Позвольте ребёнку самому выбрать себе щётку и пасту в магазине. Пусть он сам определится с дизайном и вкусом. Альтернативное решение – покупка нескольких щёток и паст. Важно каждый раз спрашивать, какой щёткой он желает чистить зубы, например, синей или зелёной? Вы создадите впечатление, что его мнение важно для вас, а это мотивирует малышей на подвиги.

Кроме того, многообразие – это отличная возможность сделать рутинную процедуру более увлекательной. Ведь утром можно почистить зубы апельсиновой пастой, а вечером – банановой, выбирая вкусы под настроение.

Обзаведитесь необычными «гаджетами»

Наряду со щёткой и пастой можно приобрести приспособления, которые привлекут внимание малыша. Например, это может быть оригинальный держатель для щётки или дозатор для пасты. Ребёнку будет интересно пользоваться такими устройствами, и он будет сам бежать в ванну без долгих уговоров.

Показывайте тематические мультфильмы

Дети быстро схватывают то, о чём говорят с экрана телевизора. Так почему бы не рассказать малышу о важности ухода за зубами с помощью его любимых мультсериалов? Для этого отлично подходят короткие серии, например, «Ми-ми-мишки» - «Зубная фея» и т.д. До сих пор актуальными остаются и советские мультфильмы «Королева Зубная щётка» и «Птичка Тари».

Сделайте мотивационный календарь

Повесьте на стену календарь, в котором ребёнок будет отмечать утреннюю и вечернюю чистку зубов. Делать это можно маркерами или мотивационными наклейками. За определённое количество отметок пообещайте вознаграждение, например, долгожданную игрушку или посещение парка аттракционов. Можно даже схематически изобразить это на календаре. Такая визуализация станет для ребёнка отличной мотивацией и поможет быстро сформировать у него полезную привычку.

Оставляйте записки от зубной феи

Дети любят получать сюрпризы от зубной феи. И даже если у ребёнка ещё не выпадают зубы, можно оставлять ему небольшие записки от этого волшебного персонажа. А за успехи прятать для него подарочки. Это поможет вовлечь малыша в процесс и изменить его отношение к нелюбимой процедуре.

Играйте в тематические игры

Дети учатся играя. Поэтому вводить в их жизнь полезные привычки тоже стоит через игру. Можно чистить зубы любимой игрушке либо играть с малышом в стоматолога, где он сможет примерить на себя две разные роли – пациента и доктора. Также можно рассказать ребёнку, как ухаживают за зубами животные, и сыграть с ним в зоопарк. Пусть сегодня он будет бегемотом, завтра – жирафом, а послезавтра – обезьяной. И каждому из этих зверей зубы надо чистить по-разному: бегемоту – с широко разинутой пастью, жирафу – стоящему на стуле, обезьяне – с закрытыми глазами. Малыш с удовольствием включится в такую игру и даже не заметит, как его зубы станут чистыми.

Детям постарше можно скачать на смартфон приложение в виде игры. За правильное выполнение ему начисляются монеты или иные вознаграждения, необходимые для прохождения игры.

Веселитесь и смейтесь

Превратите чистку зубов из скучной обязанности в весёлое занятие: спойте смешную песенку или сделайте вид, что «промазали», случайно почистив малышу нос. Ребёнок получит положительные эмоции и в следующий раз с большей радостью отправится в ванную комнату.

Устройте соревнование

Малыши всё время хотят быть первыми, так почему бы не использовать это стремление во благо. Предложите ребёнку поучаствовать в соревновании и в конце определить, у кого зубы окажутся белее или получится больше пены во рту. Выигравшему полагается небольшой приз. Малыш с радостью откликнется на такое предложение, а вам лишь нужно будет подыграть ему в конце. Ребёнок подсознательно начнёт ассоциировать чистку зубов с чем-то приятным.

Возьмите на вооружение несколько таких хитростей – и вскоре чистка зубов у малыша перестанет напоминать ежедневную битву. Без уговоров и истерик ребёнок будет сам бежать в ванную комнату, чтобы выполнить эту гигиеническую процедуру. Такая полезная привычка станет залогом здоровья его зубов в будущем.