Девочка с палитрой и кистью стоит возле мольберта

Как развивать в ребёнке тягу к творчеству

Что делать родителям, чтобы помочь ребёнку реализовать свой творческий потенциал

Девочка с палитрой и кистью стоит возле мольберта

В каждой детской душе живёт творчество и индивидуальность! Одним из желаний родителей является то, чтобы их малыш в максимальной степени реализовывал свой творческий и интеллектуальный потенциалы. Творчество принесёт преимущество детям в дальнейшей жизни. Творческие люди, как правило, легче преодолевают препятствия и видят возможности в тех ситуациях, где другие видят только проблемы. Творчество выражается и в умении находить особый взгляд не только на всё ярко выраженное и интересное, но и на привычное, повседневное, знакомое.

Творчество не всегда наследственное приобретение. Каждый ребёнок может стать творческим, если его родители вкладывают свой труд в его воспитание. Выявить любой зарождающийся интерес – их важная цель! Развивать способность к творчеству важно с самого детства. Большая ошибка, когда родители забывают про творческий потенциал своих детей. Регулярные логические и интеллектуальные занятия повышают память, а также развивают творческое и логическое мышление.

Как развивать творческие способности?

Поскольку дети лучше всего учатся через игры, нужно начинать с них. Например, всей семьёй поиграть в «цвет дня». Для этого выбираем какой-то цвет, пусть будет, красный. Красные предметы будут востребованы в этот день, их нужно демонстрировать другим членам семьи. Можно надеть красную одежду, добавить красные ингредиенты в пищу. Это будет стимулировать ребёнка на то, чтобы он постоянно думал и находил новые способы использовать красный цвет и сделать родителям сюрприз.

Нужно поощрять ребёнка к использованию всех пяти чувств. Предложите завязать ему глаза и на ощупь понять, какой предмет находится перед ним. Или пусть попробует с закрытыми глазами угадать, какую пищу положили ему в рот. Находясь на прогулке, спросите, какие запахи ощущаются в воздухе вокруг.

Периодически задавайте ребёнку вопросы, которые не имеют простого ответа. «Что бы ты сделал, если был доктором?», «Что бы было с тобой, если ты мог летать?». Они побудят его мыслить нестандартно и проявлять творческий потенциал для того, чтобы придумать подходящий ответ.

Важно постоянно поощрять интерес к искусству. Мероприятия, которые приносят беспорядок в доме, на самом деле, увеличивают творческий потенциал детей. Дайте им место, где они смогут рисовать, создавать фигуры из пластилина, складывать оригами...

Когда ребёнок вдруг скажет: «Посмотри, что я нарисовал (слепил, вырезал)!», проявите интерес, а не просто отделайтесь фразой – «Молодец». Тогда малыш будет гордиться своим произведением искусства, знать, что его работу оценили. Он с удовольствием продолжит развиваться. И не смейтесь, если он вдруг сделает ошибку, они часть процесса обучения. Но, многие дети очень боятся ошибок, так как они довольно часто сопровождаются издевательством. А страх - величайший враг творчества. Боящиеся ошибок дети не мыслят творчески. Когда он что-то натворил, нужно дать ему возможность исправлять ошибки, или помочь ему извлечь урок.

Работайте над укреплением уверенности ребёнка в себе. Когда ребёнок уважает себя, он гордится своими мыслями и не скрывает их в себе.

Найдите время для посещения культурных мероприятий. После интересного спектакля, концерта, фильма дети хотят действовать, они копируют или обсуждают увиденные сцены, действия персонажей. При этом развивается их творческое мышление.

Нужно помнить, что родители являются самыми первыми учителями для детей. Следует поощрять любопытство ребёнка, развивать его уверенность в себе, показывать энтузиазм и побуждать его выражать свои творческие способности.