Грустный мальчик сидит на корточках под деревом

Как сохранить психологическое здоровье ребёнка

Что нельзя делать в воспитании ребёнка и как не вырастить его невротиком

Грустный мальчик сидит на корточках под деревом

Психологическое здоровье детей так же важно, как и физическое. Взрослея, ребёнок вбирает  из окружающего мира и хорошее, и не очень. Кто мы сейчас во многом зависит от нашего детства.

По статистике каждый второй человек так или иначе является невротиком. Что из себя представляет невроз? Это прежде всего внутренний конфликт человека, к примеру, несоответствие его представлений о себе с требуемым результатом. Кто-то считает невротиков излишне целеустремлёнными людьми, а кто-то называет невроз болезнью. Обе стороны в чём-то правы, но неизменными считаются две вещи: 1) невроз приносит сильный дискомфорт человеку и 2) невроз воспитывают и прививают родители.

По каким причинам дети могут вырасти невротиками.

Сравнение.

Навязать ребёнку нерациональные стандарты проще простого, но тогда в нём воспитывается комплекс неполноценности. Сравнивая с другими детьми, родители либо вообще лишают ребёнка уверенности в себе, либо задают ему слишком высокую планку. В самостоятельной жизни он будет продолжать себя сравнивать с другими, ставить перед собой нереальные задачи и работать не покладая рук. И это всё из-за того, что родители лишили его любви и признания, потому что он якобы не так хорош, как другие дети.

Скандалы.

При детях нельзя ругаться. Бывает, что ситуация выходит из-под контроля, но таких случаев должно быть минимум. Когда ребёнок видит ссору родителей, то у него появляются противоречивые чувства, которые детская психика, как правило, не может вынести. Вырастая, такие дети испытывают большие трудности в личной жизни. Чаще всего они повторяют сценарии своих родителей.

Критика.

В некотором смысле она выполняет ту же функцию, что и сравнение. Критикуя ребёнка, родитель принижает достоинства, акцентирует внимание на недостатках. В воспитании маленького человека должна присутствовать похвала и очень мягкая критика. Без неё ребёнок перестаёт чувствовать свою ценность.

Гиперопека.

Постоянные волнения и контроль воспитывают в ребёнке взрослого с тревожным расстройством. Проявление гиперопеки свойственно мамам в силу излишней эмоциональности. Зачастую беспокойство проявляется из-за любви к чаду, но тревога за свою жизнь передаётся и ребёнку. Вырастая, человек будет чувствовать неуверенность в собственных силах и постоянную тревогу.

Манипуляция.

В отличие от взрослого ребёнок не умеет противостоять манипуляциям. И многие родители этим неосознанно пользуются. Чтобы получить желаемое, мама может начать говорить что-то в духе: “Ах, я так расстроена твоим поведением!” И для пущей убедительности схватиться за сердце. И ребёнок будет верить. Помимо страха сделать что-то не так и расстроить родителя, его будет преследовать патологическое чувство вины, которое будет мешать достижению целей.

Если в воспитании ребёнка присутствуют хотя бы один из этих признаков, повышаются риски вырастить психологически нездорового человека. Чтобы не воспитать своего сына или дочь невротиком, нужно в первую очередь работать над собой и над своим отношением к миру. Ведь дети в первую очередь смотрят на родителей и перенимают их привычки и манеру поведения.