Мальчик и девочка под одеялом читают книгу

Как сохранить у ребёнка интерес к чтению

Что делать, чтобы ребёнок и книга не стали врагами

Мальчик и девочка под одеялом читают книгу

Современные дети не любят читать – аксиома и, одновременно, проблема, тревожащая родителей и учителей. Педагогические умы анализируют причины, дают советы и рекомендации. Мамы и папы с завистью поглядывают в сторону родителей немногих «читающих» детей. И те, и другие пеняют на всеобщую компьютеризацию и повсеместность гаджетов.

Но давайте рассмотрим этапы взросления ребёнка и посмотрим – кто и когда отучает его любить книги.

Вот малышу полгодика. Ползая в манеже, он, игнорируя игрушки, тянется к яркой книжке. Родители в умилении – читатель растёт!

1 год. Кроха с удовольствием слушает мамин (или папин, бабушкин – не важно!) голос, ритмично читающий стихи и потешки, рассматривает красочные картинки.

2 года. Ребёнок по-прежнему готов слушать стихи и сказки, следя за событиями, сопереживая героям. У него появляются предпочтения, одну и ту же книгу он готов «читать» бесконечно. Уставшую маму это, почему-то, раздражает: «Сколько можно! Иди лучше поиграй или почитай сам». И в бесконечную очередь в поликлинику берётся не любимая книга, а телефон или планшет. Что ж, ребёнок не против.

В 3-4 года и даже в 5 лет большинство детей самостоятельно читать ещё не умеют, но пока готовы слушать, рассматривать, обсуждать. И как хорошо бы вечером, когда вся семья в сборе после трудового дня, и ужин съеден, и посуда помыта, усесться всем вместе поудобней на диване и открыть, например, «Кота в сапогах»! Вы с ума сошли? У бабушки – сериал; у мамы – срочный разговор с подругой (или ВК, или Инстаграм, или тоже сериал – выбирайте); папа вообще ещё на работе. В лучшем случае включается аудиокнига. Чужой механический голос, с которым не поговоришь, у которого не спросишь…

6 лет. Ребёнок знает буквы, складывает слоги и даже читает первые слова. Молодец! «Почитать на ночь? Ты же теперь умеешь – читай сам!» Он умеет, но для него пока это труд, и он трудится – старательно, терпеливо и небыстро. А рассказ интересный и хочется узнать – что дальше. Пока ещё хочется… Не упусти момент, мама!

Школа. Ох, школа… Рассказы в школьных учебниках читали когда-нибудь? Хорошо, если попадается творческий и разумный учитель. Если нет, техника чтения, дневники чтения, список литературы на лето и школьная программа по литературе в средних и старших классах отобьют те остатки тяги к чтению, которые ещё сохранились (если сохранились) у ребёнка.

Ну почему ребёнок должен читать именно такое количество слов в минуту? А если он всё делает чуть медленнее остальных? А если ему надо обдумать прочитанное? А если он просто не хочет читать ЭТОТ текст?

Дневник чтения, который срочно надо заполнить в воскресенье вечером! И приказным тоном: «Иди читай пять страниц!» Он устал, или хочет спать, или досмотреть мультфильм, он завтра прочитает не пять, а двадцать страниц и с УДОВОЛЬСТВИЕМ! Нет, НАДО сегодня. Какие-то чувства, кроме ненависти вызовет книга?

Школьная программа по литературе в основе своей не менялась последние лет двадцать. Или тридцать. «Тарас Бульба» Гоголя в списке литературы на лето перед 7 классом. Ребёнку 13 лет. Лето. «Тарас Бульба». Будет прочитано, если ребёнок ответственный, или если мама со скалкой над душой, или если обещано что-нибудь (угрозы тоже «подойдут»). Но с удовольствием ли и интересом? Да, если читать вместе с ребёнком, например, всё так же на ночь (ну и что, что 13 лет!). Обсуждать, пояснять – больше половины слов и ситуаций в классической русской литературе для современных подростков непонятны! В крайнем случае спасёт аудиокнига, которая была нежелательна в пять лет.

Вот и получается, что те, кто призван прививать любовь к чтению – родители и школа – чаще всего любовь эту отбивают или не стараются сохранить. И если школа – это система, изменить которую крайне сложно, то изменить себя – вполне реально.

Читайте ребёнку, читайте вместе с ребёнком, пожертвовав сериалом, «Танками» и соцсетями. Читайте и позволяйте читать ребёнку интересное и с интересом. Ведь так хорошо уметь читать!