Беременная женщина меряет одежду

Как одеваться во время беременности

Стоит ли обновлять гардероб, какие вещи носить, что потом делать с купленными вещами

Беременная женщина меряет одежду

Беременность – это не только радостное время, но и время забот. Первые месяцы изменения фигуры не сильно заметны, но постепенная трансформация тела женщины приводит к желанию произнести стереотипную фразу: «мне нечего надеть». Для окружающих это может показаться очередным капризом, которые бывают у беременных, но это не так. Гормональные перестроения организма приводят к увеличению объёма талии, груди, бёдер. Меняющаяся походка и отёки конечностей могут сделать привычную обувь маленькой и неудобной, или небезопасной, если дело касается туфель на очень высоком каблуке. Если в гардеробе женщины много модных в последние годы вещей «оверсайз», то ей будет проще приспособиться к новым условиям. Остальным к середине второго триместра нужно принимать решение.

Покупать или нет?

Сразу можно ответить на вопрос - пренебрегать специальной одеждой для беременных и кормящих нельзя. Она должна быть удобной как во время носки, так и в сидячем и стоячем положении. Одежда не должна сдавливать тело, нарушение циркуляции крови и лимфы может привести к головокружению, тошноте, негативно отразиться на сердечном ритме. Одежда не должна доставлять дискомфорт и сковывать движения.

В чём принципиальное отличие специализированной одежды для беременных от продающейся в большинстве магазинов? В первую очередь - это крой, она шьётся по специальным лекалам. Брюки и джинсы оснащают бандажным поясом, поддерживающим растущий животик, применяются резинки и тянущиеся вставки. Блузы, платья и другая плечевая одежда преимущественно свободного кроя. Нередко конструкция вещей позволяет быстро организовать кормление. Вторым отличием является использование натуральных материалов, позволяющих коже лучше обеспечивать необходимый температурный режим и не вызывающих раздражение и аллергию.

Какую одежду купить

Точного списка одежды, которая понадобится всем женщинам во время беременности, не существует. Одним достаточно дополнительно приобрести несколько маек и потребность исчезнет, а другим в силу трудовой деятельности или других обстоятельств необходим серьёзный пересмотр гардероба. Климат вносит свои коррективы, в южных регионах тёплые вещи нужны только на два-три месяца, а где-то без зимнего пуховика можно обойтись лишь с мая по сентябрь. Если финансовые возможности позволяют, то обновление гардероба станет ещё одним источником положительных эмоций. Некоторые элементы гардероба позволят выделиться в кругу «небеременных» подруг.

Но что делать, если ресурсы ограничены, да и внутренняя бережливость противостоит новым покупкам? Однозначно нельзя обойтись без специализированного нижнего белья, на что есть чисто гигиенические причины. Во время беременности, кроме увеличения объема груди, из неё может выделяться молозиво. Иметь возможность легко провести гигиенические процедуры вдали от дома предоставит бюстгальтер для кормления.

Начнём с внимательного пересмотра своего гардероба. Если какие-то из платьев, блузок, маек, толстовок, свитеров удовлетворяют вышеуказанным критериям удобства и безопасности - отлично, они составят костяк нового. Может у вас есть вещи на несколько размеров больше, которые вы по каким-то причинам не носили раньше?  Тоже хорошо, они пригодятся. Рекомендуем сразу вычеркнуть узкие брюки и джинсы, обувь на высоких каблуках. Учитываем времена года и погоду, в период ожидания малыша болеть особенно нежелательно. Зная свои привычки и потребности нужно сформировать список чего не хватает и дальше выбирать магазин.

Сегодня выбор широк и можно купить одежду как в специализированных магазинах, так и в сетевых, на рынках и в интернете. Приобретая базовые вещи стиля «оверсайз» в сетевых магазинах, вы выигрываете в стоимости, возможно, они будут более ярких расцветок. Специальные брюки и джинсы со вставками, а также нижнее бельё лучше купить в специализированных магазинах. Одежда для беременных, как и любая другая специальная одежда, постоянно эволюционирует. Кроме необходимого удобства, она борется за стиль и красоту, универсальность в носке. Главное правило – покупать одежду нужно в хорошем настроении, тогда её носка будет доставлять удовольствие. Отдав приоритет вещам, которые потом будут полезны в «небеременной» жизни, вы принесёте пользу семейному бюджету.

Что потом делать с вещами для беременных

Этим вопросом задаётся, наверное, каждая женщина перед покупкой специальной одежды. Опытные мамы советуют не торопиться, в течение первых месяцев после родов, пока организм женщины не вернулся к прежним кондициям, она может ещё понадобиться. Но обязательно наступит момент, когда надобность в этих вещах отпадёт. Мы приведём лишь несколько популярных способов «избавиться» от одежды, если она совсем не подходит к повседневному гардеробу:

• переделать или перешить;
  • обрадовать полезным подарком своих знакомых или родственников;
  • продать на сайтах объявлений.

Наконец, купленные вещи можно оставить до будущей беременности.