Мужчина и женщина на приёме у врача

Когда и как планировать беременность

Статья поможет будущим родителям правильно подготовиться к беременности, обеспечить здоровье мамы и малыша

Мужчина и женщина на приёме у врача

Согласно проведённым в 2020 году в интересах Всемирной организации здравоохранения исследованиям в мире проживало 1,9 млрд женщин репродуктивного возраста (от 15 до 49 лет), из которых около 1,1 млрд нуждались в услугах в области планирования семьи. Беременность - серьёзное испытание для организма женщины и её планирование особенно необходимо в настоящее время, когда вопросы здоровья будущих мам и малышей находятся на первом месте.

Все рекомендации по планированию беременности схожи в основных направлениях: в первую очередь нужно заблаговременно отказаться от вредных привычек и прекратить приём гормональных контрацептивов (не менее чем за 3 месяца), начать принимать витамины (особенно содержащих фолиевую кислоту, для снижения угрозы развития патологии нервной системы плода), и провести тщательное медицинское обследование.

Наиболее подходящим с точки зрения снижения риска возникновения осложнений при беременности специалисты выделяют возраст женщины от 20 до 35 лет. В случае наступления беременности в возрасте от 15 до 19 лет повышается риск возникновения анемии, преждевременных родов и гестоза, в возрасте свыше 35 лет по статистике возрастает частота артериальной гипертензии, гестационного диабета, предлежания, отслойки плацент. У плода чаще диагностируют угрозы формирования врождённых пороков развития и хромосомных нарушений.

Известная шутка врачей про то, что на свете нет здоровых людей, а есть недостаточно обследованные, в вопросе подготовки к беременности должна сыграть на пользу. Снизить количество угроз зачатию и вынашиванию малыша помогут своевременное медицинское обследование. При этом ошибочно полагать, что здоровье будущего ребёнка зависит только от здоровья матери, будущий отец тоже должен принимать в подготовке активное участие.

Какие сдать анализы

Планирование беременности необходимо начать с посещения женщиной врача-гинеколога, а мужчиной – уролога, которые помогут выявить возможные болезни и своевременно организовать их лечение. Для определения физиологической готовности организмов родителей к зачатию и вынашиванию плода стандарты Министерства здравоохранения Российской Федерации определяют необходимость проведения лабораторных исследований:

Для обоих родителей:

1. анализа на группу крови и резус-фактор (наличие антител, несовместимость);
  2. анализа на вирус иммунодефицита человека;
  3. RW (реакция Вассермана);
  4. анализа на гепатиты;
  5. клинического анализа крови;
  6. анализа биохимических показателей (АЛТ, АСТ, билирубин общий, глюкоза, общий белок, креатинин);
  7. исследования мазков на инфекции, передающихся половым путём;

Женщине дополнительно необходимо проведение:

1. исследования крови на инфекции (токсоплазмоз, краснуха, герпес, цитомегаловирус, хламидии);
  2. анализа на гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол, ДЭА-SO4, ТТГ);
  3. исследования общего мазка и мазка на онкоцитологию;
  4. общего анализа мочи;
  5. ультразвукового исследования органов малого таза и молочных желёз.

Мужчине может потребоваться проведение исследования секрета простаты, гормона тестостерон, спермограмма.

Зачатие ребёнка

Будущим родителям нужно помнить, что врачи советуют не зацикливаться на процессе зачатия, не превращать его в форму «мы беременеем». Паре не нужно строить свою половую жизнь только «под результат», она должна доставлять им удовольствие, тогда беременность наступит в самый подходящий с точки зрения природы момент, сохранит психологическое здоровье родителей.

Важно знать, что ни указанные в статье возрастные риски, ни результаты анализов, которые некоторыми врачами могут трактоваться как препятствие к беременности (за исключением объективных причин в виде отсутствия овуляции, плохой спермограммы или непроходимости маточных труб) не могут дать однозначный ответ на вопрос, может ли женщина выносить и родить здорового ребёнка. Во всех таких случаях, а также если у вас были ранее проблемы с беременностью, процесс подготовки к зачатию, беременности и родам должен проходить под постоянным контролем врача-гинеколога.

Подобрать специалистов которые помогут в вопросах планирования беременности можно в разделе: Детские больницы и врачи