Беременная женщина с ящиком вещей покидает работу

Отпуск по беременности и родам

Кому положен отпуск по беременности и родам, как рассчитать размер пособия и как его оформить

Беременная женщина с ящиком вещей покидает работу

Правом на отпуск по беременности и родам (его часто называют декретный) наделена каждая работающая женщина, вынашивающая малыша. Он состоит из двух частей продолжительностью 70 дней каждая (до момента родоразрешения и после), при многоплодной беременности срок составляет 194 дня (84 и 110 дней соответственно). За указанный период Фондом социального страхования выплачивается единовременное пособие.

Фактическая дата родов на продолжительность отпуска не влияет. Если они состоялись раньше или позже расчётной количество дней отпуска остается неизменным. Дату ухода в отпуск женщина вправе определить самостоятельно исходя из указанного срока в больничном листе. Если она захочет уйти позже определённой больничным листом даты, то за это время пособие выплачиваться не будет. Одновременно получать и пособие, и зарплату недопустимо.

Пособие получают только официально трудоустроенные женщины, самозанятые и неработающие этой возможности лишены. Индивидуальные предприниматели получат право на выплаты, если они ранее были зарегистрированы в Фонде социального страхования. Для неработающих однако есть особые условия получения выплаты: нахождение на учёте в службе занятости по причине увольнения с предыдущего места работы в связи с ликвидацией организации (не позднее 12 месяцев с даты ликвидации) либо обучение по очной форме в образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (сумма рассчитывается исходя из размера стипендии).

Особенности расчётов

Произвести предварительный расчёт можно самостоятельно, используя портал Фонда социального страхования. Непосредственно на сумму влияют следующие факторы:

• количество дней отпуска по беременности и родам (140 или 194);
  • трудовой стаж женщины (если он будет менее 6 месяцев, то для расчёта используется величина минимального размера оплаты труда);
  • размер доходов за 2 предыдущих полных года (например, женщина планирует уйти в декрет в 2023 году, в этом случае в расчётах будут использоваться данные за 2022 и 2021 годы);
  • суммарное количество дней  нахождения женщины на больничном, в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребёнком в этом периоде  будет вычтено из общего расчётного количества дней.  Однако, в 2 последних случаях по письменному заявлению женщины может быть произведена замена использующихся при расчёте лет;
  • количество дней освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если за эти дни не проводились страховые отчисления.

Если в предшествующие 2 года, или их часть у женщины отсутствовал официальный доход и/или среднемесячный заработок окажется меньше минимального размера оплаты труда на дату расчёта, то выплаты будут произведены из расчёта МРОТ. При трудоустройстве на условиях неполного рабочего времени, размер выплачиваемого пособия будет снижен пропорционально условиям труда, т.е. если 0,5 ставки, то сумма уменьшится на 50%.

Правила оформления

Основным документом, подтверждающим право женщины на отпуск по беременности и родам, является листок временной нетрудоспособности. Он выдаётся врачом и подтверждает факт и срок вынашивания малыша. С 2022 года действуют электронные больничные листы, оформляемые женскими консультациями, работодателям сообщается только их номер.

В заявлении о предоставлении отпуска по беременности и родам указывается дата ухода, его продолжительность, а также необходимость выплаты пособия. Законодательством предусмотрена возможность получения женщиной пособия до родов (с 30 недели при одноплодной и с 28 недели при многоплодной беременности), и в течение 6 месяцев после. Если в указанный период не обратится за пособием, право на него утрачивается.

Как только заявление и сопутствующие документы будут рассмотрены, выпустят соответствующий приказ о предоставлении декрета, подписанный работодателем. После их направления в Фонд социального страхования денежные средства выплачиваются единоразово, в течение 10 дней с момента подачи соответствующего заявления.

Если роды разрешились с помощью кесарева сечения, либо возникли осложнения и есть необходимость последующей реабилитации (преждевременные роды, родовые травмы, послеродовые патологии, эпизиотопии и т.д.) отпуск продляется на 16 дней. Увеличение продолжительности отпуска автоматически повышает размер пособия. Основанием для перерасчёта является больничный лист, роженице необходимо только написать заявление о продлении своему работодателю.