Маленькие дети играют в игрушки в детском саду

Частный детский сад или муниципальный

Как не ошибиться, когда есть выбор, и сделать пребывание ребёнка в детском саду комфортным для него и для родителей

Маленькие дети играют в игрушки в детском саду

В одной из статей мы рассматривали вопрос подготовки ребёнка к детскому саду. Пришла пора поразмышлять на тему его выбора, определить приоритеты.

Нехватка муниципальных садов, а также стремление родителей обеспечить лучший уход своему ребёнку, привели к появлению частных детских садов и активному росту их количества. Но работа частных садов по-прежнему вызывает у родителей массу вопросов. В какое учреждение лучше водить ребёнка, в чём плюсы и минусы и на что опираться при выборе детского сада? Попробуем разобраться.

Численность детей в группе

В частных садах этот уровень ниже, чем государственных. Чаще всего в группе не более 15 человек, в то время как в муниципальных количество детей может приближаться к показателю 40 человек. И это, наверное, самый весомый аргумент. К тому же, на одного воспитателя приходится меньшее количество детей, значит, можно уделить каждому из них больше времени. При этом в частных садах в одной группе бывают разновозрастные дети, в государственных такое случается редко.

Подготовка персонала и воспитателей

В обоих видах садов есть и опытные педагоги, и вчерашние выпускники. Практика показывает, что не всё зависит от опыта и объёма времени, уделённого работе с детьми. Сейчас много талантливых специалистов, которые, несмотря на возраст, умеют наладить контакт с ребёнком. К тому же в частных садах чаще всего действует принцип «всё включено» - есть занятия с логопедом, хореографом, тренером по йоге или плаванию. Не все государственные сады предоставляют такой набор услуг даже за дополнительную плату. Это значит, что родителям нужно выделять часть времени в плотном графике для дополнительного образования детей.

Методическое обеспечение

В муниципальных учреждениях чтят традиции и следуют классической системе воспитания. Это неплохо – она выдержала проверку временем, её эффективность подтверждена множеством положительных примеров. Частные садики помимо классических программ опираются на зарубежные или российские авторские методики. Популярны педагогические системы Сесиль Лупан, Марии Монтессори, вальдорфская школа Рудольфа Штайнера и другие. Всё больше частных садов предлагают общение с детьми на двух языках в течение дня и приглашают на работу воспитателей - носителей изучаемого языка.

Ежедневное меню

Питание дошкольников часто является болезненной темой для родителей. Особенно, если ребёнок малоежка, аллергик, нуждается в особенной диете или очень избирателен в выборе продуктов. Муниципальные сады предлагают регламентированный состав блюд в меню, при котором отказ ребёнка от еды не редкость. Частные учреждения в этих вопросах более самостоятельны – они самостоятельно выбирают поставщиков и могут предложить более разнообразный рацион. Также в частном саду проще согласовать индивидуальное питание для ребёнка, если в этом есть необходимость.

Занятия и досуг

Подход к проведению досуга дошкольников в частных и государственных садах в целом похож. Прогулки на свежем воздухе, настольные и подвижные игры, лепка, изготовление различных поделок, подготовка к театрализованным праздникам. Кроме привычных утренников по случаю Нового года, 23 февраля и 8 марта, в частных садах с детьми также изучают обычаи других стран и народов, проводят тематические мероприятия.

Контроль успехов

В отличии от школы в детском саду ещё нет строгой системы оценивания. Но все же педагоги отслеживают результаты воспитанников и сообщают родителям, на что обратить внимание, как правило на родительских собраниях оценивают динамику развития ребёнка. В частных садах кроме оценки воспитателей есть и обратная связь от работающих с детьми психологов, логопедов. Все достижения ребёнка фиксируют на бумаге или электронных системах, что позволяет наглядно отслеживать изменения и прогресс.

Безопасность

В свете событий последних лет безопасности детских учреждений уделяется особое внимание. И в муниципальных и частных детских садах ведётся видеонаблюдение за территорией, присутствует охрана и пропускной режим. Но, кроме соблюдения мер безопасности в здании и на прилегающей территории важен контроль во время прогулок, на что влияет месторасположения сада. В государственных садах территория обязательно огорожена, в частных – только в том случае, если сад находится в отдельно стоящем здании. Когда садик расположен на первом этаже жилого дома – дети гуляют на общих детских площадках, где ограждения может и не быть.

Преимущества и недостатки есть и у государственных, и у частных садов - выбирать и решать вам!

Опрос:

Есть ли у Вас в городе (населённом пункте) частные детские сады?

Найти адреса частных детских садов поможет рубрика: Частные детские сады