Ребёнок сидит на горшке, рядом на другом горшке сидит игрушечный медведь

Как приучить ребёнка к горшку

Девять практических советов, которые помогут научить ребёнка пользоваться горшком

Ребёнок сидит на горшке, рядом на другом горшке сидит игрушечный медведь

Не всегда такой процесс, как приучение малыша к горшку, проходит гладко. Зачастую эти действия напоминают некий эксперимент, исход которого не извествен. Но в любом действии должна быть последовательность и чёткий план, особенно если это касается детей.

Для того чтобы приучить ребёнка к горшку, сегодня существует много вспомогательных вещей: сидения в виде зверюшек и с музыкальным сопровождением, подгузники в виде трусиков, масса обучающих на эту тему материалов. Но мамочкам, как показывает жизнь, этого не всегда достаточно. Итак, как же приучить непоседу к горшку?

Советами в этом деле станут следующие рекомендации:

1. Самостоятельный выбор. На начальном этапе можно привлечь ребёнка к выбору горшка перед покупкой, использовать его возможные цветовые предпочтения. Заинтересовавший горшок может стать для него ещё одной игрушкой.

2. Терпение и систематичность. Секретом приучения к горшку всегда было и остаётся высиживание. Только на первых порах делать это придётся через каждые 10-15 минут. И для этого не обойтись без терпения. Пригодится настоящая выдержка, чтобы вести малыша к его сиденью настолько часто. Потом время можно постепенно увеличивать. Но приучение может занять месяц, а то и два.

3. Воздушные ванны. Если к квартире тепло или за окном лето, можно позволить малышу ходить голеньким. Так он быстрее будет понимать, что хочет на горшок и делать свои дела ему станет проще.

4. Слежка и тайминг. Нужно внимательно понаблюдать за ребёнком, чтобы проследить, после чего ему чаще всего хочется на горшок. Обычно это время после сна, приёма пищи и прогулок. Тогда-то и нужно высиживать, чтобы не пропустить момент.

5. Поощрение и награды. Если малышу удалась горшочная победа, его обязательно нужно поощрить. Это может быть что-то сладенькое или наклейка на холодильник. В общем, то, что точно его порадует. Можно просто похлопать в ладоши, нахваливая его.

6. Приучение с папой. Если глава семьи свободен и может помочь с тем, чтобы приучить малыша к горшку, от такой помощи отказываться нельзя. Порой мужчины лучше справляются с этой задачей.

7. Правильное место. Горшок не обязательно должен находиться в туалете. На первых порах он должен стоять там, где захочет малыш, даже на кухне. Переместить его в другое место можно и позже.

8. Держаться новых правил. Если подгузники решено было выкинуть, то возвращаться к ним нельзя. Новые правила, которые включают в себя появление горшка и трусиков, не должны быть нарушены.

9. Личный пример. Как это ни парадоксально, но можно взять малыша с собой в туалет и буквально показать, что отправление своих нужд нужно делать в специальном для этого месте, а не в штанишки. Помочь в этом деле может супруг или старший ребёнок.

Родителям стоит понять то, что каждый ребёнок индивидуален. Поэтому он не должен приучиться к горшку так же быстро и успешно, как, например, сын соседей или знакомых. Необходимо дать малышу время на освоение новых правил жизни. При терпении и понимании сделает он это без ущерба для своей психики и довольно скоро.