Женщина с маленьким ребёнком на руках готовит и разговаривает по телефону

Как поддержать маму после родов

Статья подскажет отцу и другим ответственным родственникам как помочь и поддержать женщину после родов

Женщина с маленьким ребёнком на руках готовит и разговаривает по телефону

В первые дни или недели после родов молодой маме особенно потребуется помощь со стороны. Физическая усталость, постоянный недосып, стресс во время родов и гормональные изменения не лучшие союзники женщины в борьбе за счастье недавно родившегося малыша. Попытки самостоятельно решить проблемы самостоятельно не всегда заканчиваются успехом. Многие мамы думают, что если они не смогут справиться со всеми делами сами, то они плохие матери. На самом деле всё не так. Просто вначале все мамы нуждаются в помощи по тем или иным причинам. Да хотя бы с непривычки.

Первым кто может прийти на помощь – это отец ребёнка. Зачастую папы самоустраняются от ухода за новорождёнными по причине боязни навредить малышу или мнения о том, что его участие в воспитании ещё не требуется. Не будем оценивать их мнение, отметим, что участие бывает разных форм.

Присмотреть за ребёнком, даже когда он спит, и дать маме возможность спокойно покушать, сделать косметические процедуры или просто выйти на 20 минут из дома и сменить обстановку, это уже активная помощь.

Не разбрасывать вещи – это плюс, а помочь содержать жильё в чистоте – ценно вдвойне. Помыть посуду, сходить в магазин, вынести мусор или взять на себя часть забот по уходу за домашними питомцами, будет серьёзным подспорьем.

Если мужчину не пугают хлопоты с младенцем, то его возможности в помощи маме значительно расширяются. Самое простое действие – это прогулки с малышом на свежем воздухе. Следующими шагами станут самостоятельное купание ребёнка, кормление (если малыш на искусственном вскармливании или кормление проходит с использованием бутылочки), укачивание. Такая помощь позволит женщине высвободить 2 – 3 часа каждый день, которые она потратит как на другие домашние дела, так и на общение с отцом.

Периодическое нахождение мужчины в роли «кормящей матери» позволит им лучше понимать друг друга, убережёт женщину от состояния послеродовой хандры или даже депрессии. Непосредственные контакты с ребёнком важны и для мужчины. Среди психологов есть мнение, что чем раньше отец начинает участвовать в жизни ребёнка, тем прочнее дальнейшие психологические связи между ними.

Если финансовое положение позволяет, то часть забот можно переложить на помощников по дому. С таким людьми легче выстроить взаимоотношения и прекратить контакты, если специалист не подходит по каким-то причинам. А если на помощь приходит родственник, то будет не так просто сделать ему замечание, если он что-то делает не так. Лучший вариант, если помогать будет человек, имеющий опыт общения с детьми, но при этом он будет заниматься хозяйством, а мама — ребёнком.

Важно проявлять к женщине нежность и терпимость. Через некоторое время она привыкнет к миру вокруг себя и ребёнка, научится справляться с новыми для неё делами, бороться с страхами и вернёт контроль над эмоциями. Но как быстро это произойдёт зависит в большей степени от её окружения.

Найти помощников в воспитании детей Вы можете в разделе: Няни для ребёнка