Мужчина и женщина делают ремонт в детской комнате

Как подготовить жильё к появлению ребёнка

Делать ли ремонт, как сделать мебель безопасной, что необходимо будет купить

Мужчина и женщина делают ремонт в детской комнате

Как сделать квартиру или дом комфортным для пребывания младенца и удобным для ухода за ним? Наверное, такой вопрос задают себе многие, когда осознают, что скоро их ждёт прибавление в семействе.

Если семья проживает в однокомнатной или распространённой в настоящее время квартире-студии, то приоритет в вопросе приобретения деткой мебели и систем хранения будет отдан экономии жизненного пространства. Если жилищные условия позволят выделить под детскую отдельное помещение, важно сразу понять алгоритм её использования (только сон, игровая комната, постоянное нахождение), от этого тоже будет зависеть необходимое оснащение.

Ремонт или нет?

Общее правило – это безопасность помещения для ребёнка. В предполагаемом месте размещения должна отсутствовать сырость, сопутствующая ей плесень может стать виновником серьёзных проблем со здоровьем. Необходимо выявить и устранить источники сквозняков, это касается не только окон, но и розеток, плинтусов.

Помещение должно иметь возможность проветривания, но не продуваться всеми ветрами. Если выполнить эти условия не удаётся, или помещение совсем непригодно для проживания новорождённого по иным причинам, скорее всего, ремонтных работ не избежать. В остальных случаях достаточно будет перестановки и небольшой оптимизации пространства.

В месте, в котором будет спать ребёнок, не должно быть обилия ковров и других потенциальных «пылесборников», которые могут стать причиной аллергии. Если температурный режим в помещении нормальный, то место сна должно находиться подальше от отопительных приборов. Желательно, если в помещении будет возможность затемнения, в летнее время поможет избежать раннего пробуждения. Наличие бытовой системы увлажнения воздуха также пойдёт на пользу.

Мебель и системы хранения

Сразу после приезда домой для ухода за малышом понадобятся следующие предметы:

•  кроватка с матрасом и постельным бельём;
  •  пеленальный столик;
  •  шкаф или комод для хранения;

Для удобства мамы рассмотрите возможность приобретения кресла-качалки для грудного кормления.

Если стоит задача максимально сэкономить пространство и бюджет нужно приобретать многофункциональные предметы и мебель-трансформеры («растущие кроватки», кровати-манежи, комоды с пеленальным столиком и т.д.). Выбирая системы хранения лучше отдать предпочтение укомплектованным ящиками внизу и открытыми полками сверху, так доступ к вещам для ребёнка будет ограничен, а мама сможет разместить необходимые предметы под рукой. Удачным решением будет выбор элементов, которые не утратят функциональность по мере взросления малыша.

Рано или поздно ребёнок приступит к самостоятельному изучению жилья, до этого времени мебель должна быть оборудована фиксаторами для ящиков, замками для шкафов, острые углы закрыты специальными накладками. На межкомнатные двери нелишним будет установить насадки, которые не позволят им захлопнуться и прищемить пальчики. Если предметы мебели оформлены с использованием стекла, которое может легко разбиться и поранить ребёнка, нужно задуматься об оклейке их плёнкой. Хрупкие и опасные предметы нужно убрать в недоступные места. Электрические розетки и бытовую технику перевести в «детский» режим.

Уборка и гигиена

Перед возвращением мамы и малыша из роддома целесообразно провести генеральную уборку. Помните, что ребёнку лучше избегать контакта с различными химикатами, они могут стать причиной возникновения аллергических реакций, нарушения дыхания и других, поэтому лучше выбирать бытовую химию с пометкой «гипоаллергенно» или использовать, по возможности, натуральные средства.

В первый год жизни малыша уборку нужно  делать часто, поэтому к выбору моющих средств и стиральных порошков необходимо подойти ответственно. Кроме этого, выполнение рекомендаций по уменьшению «пылесборников» также поможет содержать жильё в чистоте.