Детская ручка держит паспорт гражданина РФ

Какие документы нужно оформить на ребёнка

Первые документы ребёнка, где и как оформить, какие сроки

Детская ручка держит паспорт гражданина РФ

Современные реалии таковы, что с момента рождения человеку просто необходимы документы для реализации своих прав и взаимодействия с окружающими. Пока кроха находился в животе матери они были единым целым. Сразу после рождения маленький человечек юридически становится «самостоятельным» гражданином и ему пора обзавестись своими документами.

Свидетельство о рождении

Самый важный документ. В последние годы процедура его оформления значительно упростилась, при отсутствии ограничений (необходимость установления отцовства), свидетельство можно сразу получить уже в некоторых роддомах. Если такая услуга недоступна, то можно воспользоваться порталом «Госуслуги», обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) либо в отдел записи актов гражданского состояния (ЗАГС) либо по месту рождения ребёнка, либо регистрации любого из родителей. Это нужно сделать не позже 30 суток с даты рождения.

Для оформления понадобятся справка о рождении (если роды прошли вне роддома нужно заявление лица, которое присутствовало при них), паспорта родителей (или только матери), свидетельство о браке (при наличии).

Если малыш родился в браке, то написать заявление на получение свидетельства может любой из супругов. В нём указывается имя ребёнка, его фамилия (если у родителей они разные можно выбрать одну из них или оформить двойную, в любой последовательности), отчество (как в свидетельстве о заключении брака), и данные родителей.

В случае смерти мужа менее чем за 300 суток до появления ребёнка, а также расторжения брака, признания его недействительным, сведения об отце будут записаны со свидетельства о браке или разводе.

Если ребёнок рождён вне брака, то отцовство необходимо оформить соответствующим актом, при его отсутствии имя и отчество отца запишут в соответствии с указанными матерью данными в заявлении, а фамилию такую же, как у неё. По заявлению женщины графа отец может остаться незаполненной. При одновременной регистрации установления факта отцовства необходим визит обоих родителей.

После сдачи документов свидетельство о рождении оформляется в течение одного дня, оформление бесплатное (пошлина платится только при регистрации установления отцовства).

Прописка

До достижения ребёнком 14-летнего возраста он должен быть зарегистрирован по месту регистрации его родителей или усыновителя, опекуна. Если родители зарегистрированы в разных адресах, то новорождённого регистрируют по любому из них, но в этом случае может потребоваться письменное согласие на регистрацию второго родителя.

Для того чтобы зарегистрировать ребёнка по месту жительства, нужно заполнить соответствующее заявление на портале «Госуслуги», в МФЦ или в подразделении МВД. К заявлению прилагаются свидетельство о его рождении и паспорта родителей (законных представителей). После электронной регистрации заявления и предоставления оригиналов документов в МВД там выдадут новый для ребёнка документ - свидетельство о регистрации по месту жительства.

СНИЛС

Этот документ, точнее сам 11-значный номер, необходим для оформления различных пособий, льгот, получения услуг. После оформления свидетельства о рождении данные из Единого государственного реестра ЗАГС поступают в подразделения Пенсионного фонда, которым новому гражданину присваивается соответствующий номер. Сведения о номере можно получить на портале «Госуслуги».

В большинстве случаев сам бумажный документ (сейчас не выдают зелёные ламинированные карточки, а только уведомление о регистрации) не требуется, но если он понадобится, то придётся обращаться лично в МФЦ или подразделение Пенсионного фонда.

Полис ОМС

Только один месяц после рождения малыш может получить медицинскую помощь по полису матери. По прошествии этого времени без собственного полиса ему могут отказать в бесплатном предоставлении медицинских услуг. Оформить его несложно, нужно посетить офис действующей в регионе страховой компании или МФЦ. После написания заявления и предоставления свидетельства о рождении ребёнка, СНИЛС и паспорта одного из родителей, в страховой компании выдадут временное свидетельство, которое имеет такой же юридический статус, только действует 45 дней. За это время, как правило, не ранее 30 дней, изготовят постоянный полис ОМС (в настоящее время пластиковая карточка) и известят о его готовности. Получить его можно будет в том же офисе.