Женщина гуляет по улице с детской коляской

Отпуск по уходу за ребёнком

Кто может уйти в отпуск по уходу за ребёнком, какие положены выплаты и как их оформить

Женщина гуляет по улице с детской коляской

В одной из статей мы рассмотрели отпуск по беременности и родам. Теперь пришла пора узнать про следующий отпуск - по уходу за ребёнком (вместе их часто называют декретным).

Возможность ухода за ребёнком законодательно закреплена в статье 256 Трудового кодекса. Законом гарантировано не только право сохранения на срок до 3 лет после рождения ребёнка места работы и должности, но и зачёта этого времени в трудовом стаже. При этом такое право имеет не только мать, но и иные близкие родственники - отец, дедушка, бабушка, другой родственник или же опекун. Отпуск предоставляется тому лицу, которое непосредственно ухаживает за малышом. Воспользоваться своим правом можно или полностью, или же разделив его на несколько частей (например, до года уходом занимается мама, а с года до трёх – бабушка). Главное — чтобы ухаживающий за малышом человек имел официальное место работы.

Отпуск предоставляется на основании заявления работника и свидетельства о рождении ребёнка. В заявлении в обязательном порядке указывается срок отпуска. Если это мать ребёнка, то он может начаться со следующего дня после завершения отпуска по беременности и родам. В случае если правом на отпуск решит воспользоваться другое лицо (родственник или же опекун), то его можно оформить уже с рождения, точнее с даты получения свидетельства о рождении. Но одновременно находится в отпуске по уходу матери и другому, имеющему право лицу, не получится.

До момента достижения ребёнком полуторагодовалого возраста назначается ежемесячное денежное пособие - 40% от среднего месячного дохода за 2 предшествующих года. Нужно учитывать, что если отпуск начнётся в 2023 году, в расчётах будут использоваться данные за 2021 и 2022 годы (минимальный размер 8 630 рублей, максимальный – 33 282 рубля в месяц). Пособие имеет право получать только лицо, фактически занимающееся воспитанием ребёнка и которым официально оформлен соответствующий отпуск. Если родилось двое детей, то размер пособия увеличится до 80% от среднего дохода, если тройня и больше, то до 100%.

С 2022 года при проведении выплат Фонд социального страхования самостоятельно проверяет, оформил ли кто-то другой право на получение пособия на конкретного ребёнка, поэтому справку с места трудовой деятельности второго родителя предоставлять не требуется. Пособие выплачивается с момента ухода родителя, родственника или опекуна в отпуск.

Для получения пособия работник подаёт работодателю заполненное по форме Фонда социального страхования заявление с указанием срока получения пособия. Обратиться за пособием работник может не сразу с уходом в отпуск, эта возможность сохранится ещё на 6 месяцев с того момента, когда ребёнку исполнится полтора года.

Если в отпуск уходит женщина, которая в 2 предшествующих года часть времени находилась в отпуске по беременности и родам, то по её заявлению расчётные года обязаны заменить. Если расчётный размер пособия окажется больше выплаты по беременности и родам в аналогичный период, то женщина вправе подать заявление о замене вида отпуска. После оформления всех документов она будет получать новое пособие, но за вычетом суммы, ранее выплаченной за это время в качестве пособия по беременности и родам.

Важная особенность. Если женщина или мужчина, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком, решат возобновить работу на условиях неполного рабочего дня, или неполной недели, то они сохранят за собой возможность получения пособия. Для этого необходимо согласовать с работодателем продолжительность рабочего времени или количество рабочих дней в неделю. Эти сведения подадут в Фонд социального страхования. Однако нужно понимать, что пособие является компенсацией работнику за утрату заработной платы, а не способ дополнительного дохода. Если размер доходов по месту работы за якобы неполную занятость будет незначительно отличаться от полной занятости, выплату пособия могут приостановить.

Все описанные выше правила оформления касаются только официально трудоустроенных лиц. Индивидуальные предприниматели имеют право на получение пособия только если они добровольно зарегистрировались в ФСС и перечисляли за себя страховые взносы. Безработным гражданам пособие выплачивается органами социальной защиты, его размер будет минимальным. Если человек стал безработным по причине ликвидации организации, то он сохраняет возможность получения пособия в размере 40% от своего заработка.