Репетитор проверяет работу ученика

Когда без репетитора не обойтись

Почему сейчас родители часто обращаются к репетиторам? Когда это необходимо и действительно ли нужно абсолютно всем? Как выбрать нужного специалиста?

Репетитор проверяет работу ученика

Репетиторство – одна из часто обсуждаемых тем в современном образовании. Учителей приглашают даже для дошкольников!

Прежде всего, стоит разобраться - кто такой репетитор? Это педагог, который проводит дополнительные занятия и помогает усвоить необходимые знания. Чаще всего такие уроки индивидуальные.

Система образования претерпевает изменения, темп жизни ускоряется, объём изучаемого материала увеличивается. Количество учеников в классах растёт, и учителю трудно уделить время каждому. Да и, как известно, все дети разные: один усваивает знания буквально на лету, другому нужно прочитать, третий лучше воспринимает информацию на слух.

Большая часть родителей признаёт, что вынуждены обращаться к репетиторам. В постоянном цейтноте сложно успевать проверять домашние задания и найти возможность заниматься с детьми дополнительно. Не всегда получается объяснить школьный материал так, чтобы ребёнку всё стало понятно.

Когда без репетитора не обойтись?

Перед поступлением в вуз, если будущая специальность связана с иностранными языками или медицинским направлением. Часто подобные вузы выбирают выпускники лицеев и гимназий с соответствующим профилем. Поэтому ученику общеобразовательной школы действительно понадобятся более глубокие знания, чтобы выдержать конкурс.

Если у школьного учителя недостаточный уровень профессиональной подготовки. К сожалению, такое встречается. В таком случае имеет смысл начать заниматься с преподавателем дополнительно, чтобы вовремя заполнить «пробелы» в знаниях.

Недостаток знаний по предмету по вине ученика. Не выучил, забыл, прогулял, не успел. Каждый пропуск увеличивает объём неусвоенного материала, который сложно качественно восполнить самостоятельно. Или же другой вариант – предмет, который никак не даётся ученику. Тогда репетитор объяснит всё подробнее, чем учитель в классе, разберёт сложные темы и даст дополнительные упражнения для закрепления материала.

Как выбрать нужного специалиста?

За услуги репетитора легко переплатить и не получить при этом нужные знания, хоть поиск специалистов подобного рода сейчас не составляет труда. В этом помогут специальные центры, предлагающие подобные услуги, объявления на тематических сайтах, рекомендации знакомых и друзей. Вы можете заранее ознакомиться с отзывами о работе педагога, чтобы решить – подходит он вам или нет.

В основном репетиторы – практикующие учителя и преподаватели или же аспиранты и студенты-старшекурсники. Конечно, проверить знания специалиста при знакомстве вряд ли удастся, поэтому рекомендуется провести пробное занятие. Вы можете поприсутствовать на занятии, и понаблюдать за работой репетитора. Первые 15-20 минут дадут вам представление о навыках специалиста. Вы увидите, насколько хорошо репетитор владеет предметом, какие учебные материалы использует, какие методики использует в работе. Важна психологическая сторона вопроса - как репетитор налаживает контакт с учеником, возможно, ругает без причины или подавляет? Ребёнок должен чувствовать себя после занятий увереннее, а не глупее. Если отношения выстраиваются сложно, «со скрипом» - поищите другого преподавателя.

Получение новых знаний и навыков повышает самооценку и собственную значимость, вдохновляет и окрыляет. Если вы видите прогресс от занятий с репетитором, ребёнок приходит с них радостный и довольный – будьте уверены, что потраченные средства обязательно окупятся.

Опрос:

Пользовались ли Вы услугами репетиторов?

Подобрать репетиторов, в том числе оказывающих услуги онлайн, Вы можете в рубрике: Репетиторы