Ребенок управляет механической рукой

Почему важно заниматься дополнительным образованием детей

Какие потребности закрывает дополнительная нагрузка и на какое направление обратить внимание.

Ребенок управляет механической рукой

Зачастую кроме школы дети ходят в различные кружки и сообщества по интересам. Раньше на вопрос о дополнительных занятиях родители могли ответить: «Пусть ходит куда-нибудь, лишь бы по улицам бесцельно не шатался!», сейчас – «Главное, чтобы в телефоне просто так не сидел!».

Оба подхода – не самый удачный вариант для выбора. Важно учесть мнение и характер ребенка, понять, чем он хочет заниматься. Не стоит опираться на стереотипы: девочку – на макраме, мальчика – на робототехнику. И конечно, лучше не пытаться реализовать свои личные мечты за счет детей - за исключением случаев, когда ваши интересы действительно совпадают.

На что же влияют походы в кружки?

1. Формирование морально-волевых качеств

Занятия проводят по определенному графику, что способствует появлению дисциплинированности. Совместная работа учит детей адаптироваться в коллективе, преодолевать застенчивость и строить отношения со сверстниками и преподавателями. А здоровая конкуренция с другими и достижение успехов помогут стать настойчивее и увереннее.

2. Смена обстановки и удовлетворение любопытства

Дополнительные занятия расширяют кругозор и помогают познать мир. К тому же, в кружках обстановка более неформальная. Нет строгой системы оценок, детям проще общаться между собой. Общие интересы часто бывают основой для крепкой дружбы на долгие годы.

3. Раскрытие природных талантов и навыков

Ваш непоседа раскручивает и разбирает на детали все, что попадается под руку? Или проводит опыты и с нетерпением ждет солнечного затмения? Не спешите ругать ребенка, лучше выберите вместе с ним подходящий кружок, чтобы направить увлечение в мирное русло. Кто знает, вдруг ваш сорванец – будущий Илон Маск или лауреат Нобелевской премии?

Несколько советов при выборе дополнительных занятий

1. Терпение.

Ребенок хочет все и сразу, или наоборот – безразличен ко всему, что вы предлагаете. Будьте терпеливы в этом непростом процессе, не кричите на детей и не торопите их. Рано или поздно решение найдется.

2. Пробное занятие

Во многих кружках и клубах есть возможность посетить пробное занятие. Вы сможете познакомиться с преподавателем, посмотреть, как проходят занятия. Если ребенок доволен и готов продолжать – смело делайте выбор в данном направлении.

3. Постепенно, не торопясь

В первое время не стоит ожидать от ребенка значительных достижений. Дайте ребенку привыкнуть к новым условиям. Ему точно понадобится ваша помощь в подготовке к занятиям и планировании расписания, прежде чем он начнет делать это самостоятельно.

4. Знайте меру

Не стоит записывать ребенка в два и более кружков одновременно. Детям важно успевать отдыхать, иначе вы рискуете насовсем отбить у ребенка охоту к посещению дополнительных занятий.

Современные технологии позволяют находить нужную информацию почти мгновенно. Поэтому определить, что подходит именно вашим детям, не составит труда. От многообразия глаза разбегаются даже у взрослых. Скромнягам рекомендуется присмотреться к интеллектуальному спорту – шахматам и шашкам, рассеянным – к ментальной арифметике. Активное развитие интереса к IT-сфере способствует проведению различных видов занятий онлайн – по, программированию, иностранному языку, развитию искусственного интеллекта, анимации и дизайну. Юных звездочетов увлекут лекции по астрономии, а подростков постарше – азы финансовой грамотности. История, география, культурология и археология – список практически бесконечен.

Что бы вы ни выбрали, помните главное – ребенку это должно приносить радость.

Опрос:

Занимаетесь ли Вы дополнительным образованием своих детей?

Найти занятия по интересам можно в рубрике: Дополнительное образование