Девочка держит в руке траспортир

Чертить, или не чертить, вот в чём вопрос…

Какие ещё изменения в школьной программе могут ждать школьников в новом учебном году

Девочка держит в руке траспортир

Будущий учебный 2023-2024 год принесёт много нового в жизнь школьников. Уже принято решение о введении в программу двух новых предметов: ученикам 5-9 классов будут преподавать основы духовно-нравственной культуры народов России, для учеников 10-11 классов основы безопасности жизнедеятельности дополнятся курсом начальной военной подготовки.

В феврале 2023 года депутаты Государственной Думы вышли с новым предложением в Министерство просвещения РФ, а именно возвратом в школьную программу уроков черчения.

Напомним, как школьный предмет черчение существовало в школьной программе с 1930-х годов. За это время периодически изменялись и возрастные группы учеников, и объёмы программы. С развитием информационных технологий с начала 2000-х годов значение предмета снижалось, количество уроков сначала уменьшилось до 1 в неделю, потом предмет и вовсе был переведён в разряд факультативных. 2019 год полностью «избавил» школьников от этого предмета.

По оценкам специалистов, отсутствие в школьной программе черчения, снизило навыки пространственного мышления, особенно необходимого студентам вузов технических направлений. Причём, это касается не только учебных заведений, готовящих кадры для предприятий тяжёлой промышленности или машиностроения. Навыки черчения, а также развиваемых им пространственного и творческого мышления, полезны и для популярных в настоящее время профессий дизайнера и архитектора.

Какое решение будет принято пока не известно. Представителями ВУЗов инженерной направленности идея поддерживается, но отмечается необходимость переработки учебной программы согласно современным реалиям.

Опрос:

Считаете ли Вы возвращение черчения в школьную программу оправданным?