Девушка держит в руках денежные купюры

Деньги за пятёрки

Введут ли для российских школьников доплату за отличную учёбу

Девушка держит в руках денежные купюры

Депутаты Государственной Думы в очередной раз озаботились вопросом того, как повысить успеваемость школьников и привить им желание учиться и развиваться. Одно из озвученных предложений – это ввести дополнительные выплаты старшеклассникам за отличные оценки. При этом, деньги выплачивать не в натуральной форме, а в виде дополнительных начислений на «Пушкинскую карту» используя данные системы «Электронный дневник».

Напомним, оформить и пользоваться «Пушкинской картой» могут школьники и студенты от 14 до 23 лет. Перечисляемые ежегодно государством средства, в 2023 году это 5 000 рублей, могут тратиться на оплату билетов в музеи, театры, филармонии, на различные выставки.

Депутатская инициатива может оказаться полезной. Но, как быть с различными подходами к оценкам со стороны учителей в разных школах и по разным предметам. Наверняка многие родители сталкивались с такими вещами, как «особое мнение учителя» при оценке результатов учеников. В параллельных классах одной школы подход к обучающему процессу и оценкам может быть разным, что говорить о системе в целом. При общей программе уровень преподавания и сложность материалов может сильно различаться от школы к школе.

Материально стимулируя у школьников желание учиться на отлично, важно не сформировать у них неправильную фокусировку на отдельных предметах, которые даются им легче, или учитель лояльнее.

Несомненно одно, повышать интерес детей к обучению и саморазвитию нужно постоянно, это инвестиции в будущее.