Преподаватель со студентом проводят измерение детали

Дольше учиться или раньше начать трудиться?

Помочь определиться с выбором профессии и направления обучения поможет Единый день открытых дверей

Преподаватель со студентом проводят измерение детали

Совсем скоро более чем 1,3 млн российским школьникам предстоит сделать выбор: продолжить обучение по школьной программе в 10 классе, или начать получать среднее специальное образование. Статистика показывает, что в последние годы около 60 % выпускников 9 классов отдают предпочтение именно получению среднего специального образования.

С 2022 года в системе среднего специального образования действует федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого апробируются новые методики подготовки специалистов. С участием представителей бизнеса, которые и являются основными заинтересованными лицами в поступлении на рынок хорошо обученных кадров, изменяются учебные методики, модернизируется материально-техническая база учебных заведений. Высокая востребованность в экономике РФ кадров среднего звена позволяет трудоустроиться по специальности около 70% выпускников техникумов и колледжей.

22 апреля 2023 года в средних специальных учебных заведениях, участвующих в реализации федерального проекта «Профессионалитет», будет проводиться Единый день открытых дверей. Школьники и их родители могут посетить техникумы и колледжи, где познакомиться с образовательным процессом, что поможет осознаннее подойти к выбору своего будущего.

Получить информацию об участвующих в Едином  дне открытых дверей заведениях, либо принять участие онлайн-формате можно на официальном сайте проекта япроф.рф.