Девочка играет с куклой

Игрушки, как и люди, бывают разные.

Производитель игрушек американская компания Mattel выпустила куклу Барби с синдромом Дауна.

Девочка играет с куклой

Редкая девочка не мечтала в детстве о кукле Барби. Эта игрушка одно время была рекордсменом по числу продаж. На пике её популярности каждую секунду в мире продавалось три куклы, при том, что в некоторых странах кукла Барби официально запрещена к продаже.

Дети хотели заполучить её, подражали ей. Родители критиковали куклу за слишком взрослый вид и модель поведения, нереальные пропорции фигуры. Для девочек, которые даже в ущерб собственному здоровью пытались достичь фигуры Барби, существует термин «синдром Барби».

С 2016 года (а кукла Барби производится с 1959 года!) компания Mattel начала производить кукол с разными типами тел (имитируют людей высоких, миниатюрных, пышного телосложения) и оттенками кожи.

Позднее, в рамках кампании по недопущению формирования в обществе негативного отношения к людям, имеющим физические особенности (процесс, называемый социальной стигматизацией), появились куклы в инвалидном кресле, с протезами конечностей, слуховыми аппаратами и кожными заболеваниями. В апреле 2023 года компания анонсировала выпуск куклы с признаками синдрома Дауна (ниже рост и мелкие черты лица, особенности фигуры). По мнению создателей, разнообразие кукол позволит большему количеству детей узнать себя в этой игрушке.

Такая социальная деятельность производителя игрушек, как минимум, заслуживает уважения. Чем раньше наши дети поймут, что все люди разные и что это нормально, тем меньше будет жестокости в школах и на улице.