Маленький мальчик сидит за ноутбуком

Поможем сделать интернет безопаснее для детей

Как любой родитель может помочь в создании безопасного цифрового пространства для детей

Маленький мальчик сидит за ноутбуком

О таящихся на просторах интернета опасностях для детей и необходимости сделать всемирную сеть более безопасной для подрастающего поколения не говорит, пожалуй, только ленивый. В большинстве случаев эти разговоры так и остаются разговорами, потому что первое что приходит родителям на ум — это проведение профилактических бесед или ограничение доступа своего чада к компьютеру или телефону. При этом, каждый родитель ведёт борьбу в одиночку.

В 2021 году несколькими крупными российскими IT и телекоммуникационными компаниями был создан Альянс по защите детей в цифровой среде (internetforkids.ru), основной целью которого является защита детей в цифровом пространстве. В рамках своей деятельности Альянс учредил премию для проектов (или идей), направленных на повышение безопасности детей в цифровой среде, участниками которого могут стать учителя, родители и дети.

Учителя могут поделиться опытом своей педагогической деятельности и методиками повышения цифровой грамотности учеников (номинация «Уроки безопасности в Сети»), родители - личным опытом воспитания в детях правил безопасного взаимодействия с цифровой средой (номинация «Взрослые и дети в Интернете»). Для детей от 14 до 18 лет есть возможность донести до взрослых своё видение ситуации, а также предложить неординарные и практические идеи по созданию безопасной цифровой среды (номинация «Лучший юношеский проект»).

Заявки на участие в конкурсе принимаются на сайте Альянса (internetforkids.ru) с 9 марта по 17 апреля 2023 года. Предлагайте свои идеи, идеи своих детей, и, возможно, именно они помогут нынешним и будущим поколениям.

Опрос:

Как Вы обеспечиваете безопасность своих детей в интернете?