Сертификат на материнский (семейный) капитал, паспорт, деньги

Материнский (семейный) капитал значительно подрос с февраля 2023 года

Узнайте о размере проведённой индексации в 2023 году и на что можно потратить полученные от государства деньги в нашей статье.

Сертификат на материнский (семейный) капитал, паспорт, деньги

Февраль 2023 года принёс немало изменений в социальной сфере. В числе прочих изменения коснулись и размера материнского (семейного) капитала. В результате проведённой индексации размер выплаты за первого ребёнка увеличился до без малого 587 тысяч рублей (прибавка более 64 тысяч рублей), за второго или последующих – 775,6 тысяч рублей (прибавка более 83 тысяч).

Увеличен и размер материнского (семейного) капитала за рождение второго ребёнка, в случае если родители уже использовали средства, полагавшиеся им при рождении (усыновлении) первого ребёнка. Теперь эта сумма составляет 188,6 тысяч рублей.

Согласно статистике пенсионного фонда как и раньше наиболее востребованным направлением использования маткапитала является улучшение жилищных условий (более 50% бюджетных выплат в 2022 году). Ремонт имеющегося жилья под условия программы не попадает, средства можно использовать для приобретения жилья (в том числе по ипотеке), строительства индивидуального жилого дома или его реконструкцию.

Второе место занимает оплата образования (около 30 %). Напомним, можно оплатить образовательные услуги от частного детского сада до университета, любому ребёнку в семье (если ему не исполнилось 25 лет на момент начала обучения). С конца 2022 года можно оплачивать образовательные услуги, не только предоставляемые юридическими лицами, но и имеющими соответствующую лицензию индивидуальными предпринимателями.

Третье место (около 18%) занимают ежемесячные выплаты, которые могут получать семьи с низким уровнем ежемесячного дохода.

Менее популярны также предусмотренные законом формирование накопительной части пенсии матери, а также оплата мероприятий по социальной адаптации детей-инвалидов (за исключением ряда товаров или услуг, включённых в специальный перечень оплачиваемых за счёт федерального бюджета).

Как и раньше средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы одновременно на несколько направлений.

Опрос:

Вы воспользовались средствами материнского (семейного) капитала?